www.unterloisdorf.at Lehrer ab 1799 - [erneuert:  ]
Nach oben ] 


Unterloisdorfer LehrerInnen ab 1799/1800

Schulleiter

 

 

aus:

1799-1810

Johann

Winkler

Unterloisdorf

1810-18??

Franz

Fitz

Oberloisdorf

18??-18??

Stefan

Schedl

Oberloisdorf

1849-18??

Paul

Schedl

Oberloisdorf

1890-1923

Karl

Pelzmann

Bocksdorf

1923-1928

Franz

Hodits

Mannersdorf

1928-1938

Kolomann

Wiedemann

Neckenmarkt

1938-1945

Josef

Tangl

Kobersdorf

1945-1946

Aloisia

Reidl

Steinberg

1946-1985

Franz

Stifter

Lutzmannsburg

1985- 2010

Gerhard

Kappacher

Oberpullendorf

       

weit. KlassenlehrerInnen

 

 

aus:

1933-1945

Aloisia

Reidl

Steinberg

1961-1967

Gerlinde

Berghöfer

Stoob

1967-1968

Maria

Hafner

Oberpullendorf

1968-1969

Werner

Stifter

Rechnitz

1968-1969

Rudolf

Strobl

Schlaining

1986-1990

Michaela

Riegler

Pöttsching

1990-1990

Gertrud

Zolles

Oberpullendorf

2001-2002

Isolde

Josef

Steinberg

2002-2003

Michaela

Ringbauer
(->Wolf)

Kleinzicken
       

 

 

 

 

ReligionslehrerInnen

 

 

 

1799-1985

Liste

unvollständig!

 

1985-1991

Pater

Bernhard

Klostermarienberg

1991-1993

Josef

Leitner

Hochstrass

1993-1995

Alois

Pichler

Frankenau

2000-2001

Dr. Anton

Kolić

Rattersdorf

2001-2002

Judith

Haller

Unterpetersdorf

1997 ... 2010

Christina

Krutzler

Oberloisdorf

 

Lehrerinnen f. Werkerz.

 

 

 

1946-1957

Theresia

Kienast

Rattersdorf

1957-1958

Elisabeth

Domnanovits

Unterpullendorf

1958-1960

Maria

Mersich

Unterpullendorf

1960-1964

Margarete

Reiterits

 

1964-1966

Maria

Maschler

Raiding

1965-1970

Christa

Kaposi

Oberpullendorf

1967-1968

Julianna

Sattovich

Unterpullendorf

1970-1976

Bernadette

Höfer

Lockenhaus

1976-?

Irene

Plank

Oberpullendorf

1987-1988

Renate

Müller

Rattersdorf

1989-1990

Elfriede

Karall

Großwarasdorf

1990-1991

Maria

Kappel

 Lutzmannsburg

1999-2000

Maria

Lapatschek

Weingraben

...2010

Ernestine

Supper

Mannersdorf

 

Ungarischlehrerinnen

     

1990-1999

Mária

Toth

 Neckenmarkt

2005-2007

Noémi Weiss Bad Tatzmannsd.

2007-2008

Ursula Pasch Dürnbach
2008 - 2010 Veronika Lauschmann Zíra

 

Assistenzlehrerinnen

(Halb-)Jahre:

Gegenstände:

Anmerkung:

Michaela Riegler

86,87, (dann Klassenl.)

Gesamtunterricht

(Lehrerreserve 24 Std.)

Christine Pöltl

91,92,

Gesamtunterricht

"Zusatzlehrerin" 12 Std.

Barbara Wöhrenschimmel

92,93,

Gesamtunterricht

"Zusatzlehrerin" 12 Std.

Birgit Fruhmann

93,94,

Gesamtunterricht

"Zusatzlehrerin" 11 Std.

Sabine Volf

96,97,98,

Gesamtunterricht

"Zusatzlehrerin" 5 Std.

Andrea Sulyok

98,99,2000

Gesamtunterricht

"Zusatzlehrerin" 5-6 Std.

Isolde Josef

00,01;  07,08,09-10

Gesamtunterricht

"Zusatzlehrerin" 9-5 Std.

Theresia Trummer

03 Gesamtunterricht "Zusatzlehrerin" 10 Std.

Gabriele Thurner

03 Gesamtunterricht "Zusatzlehrerin" 6 Std.

Elke Poandl

03,04,05,06 Gesamtunterricht "Zusatzlehrerin" 5-6 Std.

Michaela Wolf
(-> Ringbauer)

06,07 Gesamtunterricht "Zusatzlehrerin" 4-2 Std.

Margarete Tompek

- 85,86,87,88,89,90,91,
06,

Englisch
Englisch, BE

1 Std.
2.Std.

Mária Hoschopf

91,92,93,94,95,

Ungarisch

Schulversuch (2)1 Std.

Annemarie Schedl

86,87,88,

Sprachheilkurs

1 Std.

Angelika Siman

93,94,05,06

Sprachheilkurs

1 Std.

Gertrud Pessenlehner

01,02,

Sprachheilkurs

1 Std.

Ilse Eberhardt

06,07...2010

Sprachheilkurs

1 Std.

 

Studentinnen:

 

Sabine Schmidt

92,

Blockpraktikum

3 Wochen à 23 Std.

Cora Zölss

92,

Tagespraktikum

3 WoStd.

Michaela Schmidt

92,

Tagespraktikum

3 WoStd.

Maria Karall

93,

Tagespraktikum

3 WoStd.

Melanie Mileder

93,

Tagespraktikum

3 WoStd.

Susanne Seeland

93,

Tagespraktikum

3 WoStd.

Petra Sitkovich

93,

Tagespraktikum

3 WoStd.

Carmen Tinhof

94,

Tagespraktikum

3 WoStd.

Michaela Winzek

94,

Tagespraktikum

3 WoStd.

Christina Krutzler

94,95,

Tagespraktikum

2 Std. Religion

Sabrina Ladovitsch 07/08 Praktikum 3.Sem 3x1 Wo zu je 15 Std
Stephanie Kientzl 07/08 Praktikum 3.Sem 3x1 Wo zu je 15 Std
Anita Gombás 08/09 Tagespraktikum 3 WoStd.
Janin Kehle 08/09 Tagespraktikum 3 WoStd.
Bianca Pritz 08/09 Tagespraktikum 3 WoStd.
Kata Tomics 08/09 Hospitation 3 WoStd.
Corinna Böhm 08/09 Blockpraktikum 3x 1Woche
Katharina Pranger 08/09 Blockpraktikum 3x 1Woche
Anna Kiss 09/10 Tagespraktikum 3 WoStd.
Barbara Janits 09/10 Tagespraktikum 3 WoStd.
Susanna Mayrhofer 09/10 Tagespraktikum 3 WoStd.
Jaqueline Rojatz 09/10 Blockpraktikum 3x 1Woche
Kerstin Pocza 09/10 Blockpraktikum 3x 1Woche

 

 

^ zum Seitenanfang